Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

26.03.2024 19:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка по укрытию населения Иркутского района в заглубленных и других помещениях подземного пространства

В памятке даны краткие сведения о заглубленных и других помещениях подземного пространства, а также рекомендации населению Иркутского района по их использованию для защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов.

Памятка по укрытию населения Иркутского района в заглубленных и других помещениях подземного пространства

Для управляющих компаний и ТСЖ

1.    Общие понятия о заглубленных и других помещениях подземного пространства

Заглубленные и другие помещения подземного пространства Иркутского района предназначены для укрытия населения от фугасного и осколочного воздействия обычных средств поражения, поражения обломками строительных конструкций, а также от обрушения конструкций вышерасположенных этажей зданий различной этажности.

Под заглубленными и другими помещениями подземного пространства понимаются помещения отметка пола, которых ниже планировочной отметки земли.

К ним относятся:

 

 

-     подвалы и цокольные этажи зданий, включая частный жилой сектор;

 

- гаражи, складские и другие помещения, расположенные в отдельно стоящих и подвальных этажах зданий и сооружениях, в том числе в торговых и развлекательных центрах;

 

-     простейшие укрытия (щели открытые и перекрытые, приспособленные погреба, подполья и т.п.).

 

Заглубленные и другие помещения подземного пространства, приспосабливаемые под защитные   сооружения   гражданской   обороны должны соответствовать своду правил СП 88.13330.2014 «СНиП II-11-77*. Защитные сооружения гражданской обороны».

2.      Требования к заглубленным и другим помещениям подземного пространства, используемым как укрытия.

Высота помещений должна быть не ниже 1,7 м. Норму площади пола помещений на одного укрываемого следует принимать равной 0,6 – 1,0 м2. Внутренний объем помещения должен быть не менее 1,2 м3 на одного укрываемого.

Количество входов в заглубленные и другие помещения подземного пространства — не менее двух.

Транзит линий водопровода, канализации, отопления, электроснабжения, а   также   трубопроводов   сжатого   воздуха, газопроводов   и   трубопроводов   с перегретой водой через помещения укрытий допускается при условии наличия отключающих устройств.

Для    обеспечения    необходимых     условий     пребывания    укрываемых в помещениях максимально используются существующие системы вентиляции, водоснабжения и канализации. Воздухоснабжение помещений должно осуществляться по режиму чистой вентиляции.

По продолжительности функционирования укрытия обеспечивают защиту укрываемых до одних суток, на период действия обычных средств поражения. 

Требования к подготовительным работам.

Повышение защитных свойств перекрытий, несущих и ограждающих конструкций может достигаться за счет:

  • усиления конструкций без изменения их конструктивных схем;
  • усиления конструкций с изменением их конструктивных схем.

При приспособлении заглубленных и других помещений подземного пространства под укрытия населения конструкции усиления и внутреннее оборудование не должно существенно затруднять использование этих помещений по прямому назначению или препятствовать реконструкции технологического процесса.

Для приспособления заглубленных и других помещений подземного пространства для укрытия населения необходимо выполнить следующие работы:

  • заделать ненужные отверстия и отводы в наружных ограждающих конструкциях (в том числе и подручными материалами);
  • подготовить имеющееся вентиляционное, санитарно-техническое и бытовое оборудование, которое обеспечит нормальные условия пребывания людей;
  • усилить ограждающие конструкции и герметизацию дверей.

Требования по радиусу сбора укрываемых.

Радиус сбора укрываемых следует принимать не более 1000 м.

3.  Требования к содержанию укрытия

Управляющие    компании    и    ТСЖ    назначают     старшего    по    укрытию.

В обязанность старшего по укрытию входит назначение дежурных.

Сроки приведения в готовность заглубленных и других помещений подземного пространства.

Заглубленные и другие помещения подземного пространства рекомендуется приводить в готовность к приему укрываемых в срок, не превышающий 24 часов.

Управляющие компании и ТСЖ согласовывают с лицом, эксплуатирующим заглубленное и другое помещение подземного пространства, используемое как укрытие, освобождение от имущества не менее 50% площади и подготовку их к приему укрываемых.

Питание и посуду укрываемые приносят с собой.

 

В укрытиях должен быть предусмотрен запас технической воды из расчета 1 л/чел на 100 % укрываемых 

Для проведения влажной уборки в помещении укрытия необходимо предусмотреть швабры, ведра и тряпки.

Для оснащения укрытия рекомендуется иметь санитарную сумку для оказания первой помощи пострадавшим.

 

Для выполнения простейших работ по выходу из заваленных укрытий следует предусмотреть следующий инструмент (в количестве на менее 2 шт.): ломы, лопаты, багры, топоры, ведра, тачки.

4.  Требования к оборудованию и использованию укрытий

Управляющие компании и ТСЖ создают следующие условия для оборудования и использования заглубленных и других помещений подземного пространства как укрытий.

Установка бака для сбора мусора

В укрытии необходимо предусмотреть бак для сбора мусора. Объем бака определяется из расчета не менее 2 литров мусора на 1 человека. Крышка бака должна быть герметичной, ставить его нужно как можно ближе к вентиляционному отверстию.

Установка и оборудование санузлами.

УК (ТСЖ) обязаны предусмотреть организацию стационарного туалета, а при его

невозможности необходимо заранее обеспечить помещение биотуалетами из расчета на 100 % укрываемых

На видном месте в укрытии должны быть размещены «Правила пребывания (поведения) укрываемых в заглубленных и других помещений подземного пространства», а также запрещающие знаки (приложение).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4