Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

28.11.2023 18:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Назначение и выплата страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности

Уважаемый страхователь! Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области (далее – ОСФР по Иркутской области) напоминает, что назначение и выплата страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством застрахованным лицам осуществляется ОСФР по Иркутской области в беззаявительном (проактивном) порядке.

Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения определен Федеральным законом от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и иными нормативно-правовыми актами.

Порядок направления сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий, а также состав сведений установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2021 № 2010 "Об утверждении Правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком".

Для повышения эффективности и значительного ускорения процесса информационного взаимодействия со страхователем ОСФР по Иркутской области реализован проект «Система электронного документооборота» (далее — СЭДО).

Для подключения к СЭДО Вам необходимо обратиться к операторам программного обеспечения, которое используется в Вашей организации для ведения бухгалтерского учета (СКБ Контур, 1С, СБИС и т.д.).

Обращаем Ваше внимание на то, что при приеме на работу нового сотрудника, увольнении или изменении сведений по застрахованному сотруднику, страхователь должен направить в рамках Проактива по СЭДО сведения о застрахованном лице (Тип сообщения 86: сведения о застрахованном лице) и отчет по форме ЕФС -1 (подраздел 1.1).

Напоминаем, что с января 2024 года единственным способом взаимодействия останется проактивный механизм подачи сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий по обязательному социальному страхованию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23