Гороховское муниципальное образование

Почетные граждане муниципального образования

Морозов Иннокентий Михайлович

Фронтовая биография

По фронтовой биографии Иннокентия Михайловича Морозова из д. Сайгут можно изучать географию нашей страны. До Великой Отечественной войны он жил в деревне Верхний Кет, что недалеко от с. Горохово.

Работал трактористом. В июне 1942г. был призван в армию. Новобранцев привезли в г. Иркутск. Морозова И.М. определили в 527 автополк учиться на шофера.

В конце ноября 1942 года полк был направлен на фронт. Во время боев И.М. Морозова немного контузило. Он был награжден медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Ленинграда». Пролежав в госпитале, в мае 1943 года попадает в 10-й учебный автополк.

- Бои были жестокие,- говорит Иннокентий Михайлович,- не помогли немцам ни «тигры», ни «пантеры», ни «Фердинанды».

В течение трех месяцев наступательных боев наши воины продвинулись местами на 400-500 километров, освободив сотни городов и населенных пунктов, в том числе Киев. Осенью 1943 года в битве за Днепр был сорван гитлеровский план перехода к затяжной войне. Фронтовые пути-дороги Иннокентия Михайловича Морозова пролегли через Белгород, Киев, Белую Церковь, Кировоград, Звенигородку, а война закончилась для него под Львовом.

Ещё два года служил в управлении военно-строительных работ № 36 в Ивановской области, где немецкие военнопленные валили лес, а они его вывозили на лесовозах.

Затем был Указ о демобилизации. 4 февраля 1947 года старший сержант отправился домой.

К многочисленным наградам Иннокентия Михайловича Морозова добавилась медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга», которой он награжден Указом Президента России от 19 апреля 2003 года.

Иннокентий Михайлович ветеран труда, проживает с дочерью и внучкой. Характеризуется только с положительной стороны. Человек общительный, добрый, скромный, пользуется уважением среди односельчан. Ведет активный образ жизни, выступает перед молодежью и школьниками с воспоминаниями о войне. Более тридцати лет на заслуженном отдыхе, но участвует во всех мероприятиях, проводимых на территории населенного пункта. Вредных привычек не имеет.