Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

06.12.2021 21:40 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Информируем Вас о том, что с 1 января 2022 года вступает в силу постановление Правительства РФ от 23 ноября 2021 г. № 2010 "Об утверждении Правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком" (далее – Постановление).

Постановление утверждает новые правила взаимодействия государственных учреждений и работодателей с Фондом социального страхования (ФСС). Выплата пособий по обязательному социальному страхованию будет осуществляться в беззаявительном порядке.

Пособия, как и прежде, будут выплачиваться напрямую из Фонда соцстрахования. Сведения о размере заработной платы, уходе в отпуск по беременности и родам будут поступать в ФСС от работодателя, а о факте рождения ребёнка – из информационной системы ЗАГС.

Электронные листки нетрудоспособности больницы и поликлиники будут загружать в единую информационную систему Фонда социального страхования («Соцстрах»). Уже оттуда информация об открытии, продлении или закрытии больничного автоматически поступит работодателю, а также самому сотруднику в личный кабинет на портале госуслуг.

На основании полученных сведений ФСС рассчитает сумму пособия и выплатит её работнику. Информация о назначении и выплате пособия будет размещаться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО) и направляться гражданам в личный кабинет на портале госуслуг.

Официальный сайт Иркутского регионального отделения www.r38.fss.ru. Телефон «Горячей линии» по «Прямым выплатам» 8 3952 25 96 80.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6