Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности

За правонарушения в области банкротства арбитражные управляющие должны нести ответственность, которая установлена Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

По закону к арбитражным управляющим могут быть применены следующие наказания: предупреждение, наложение административного штрафа и дисквалификация.

Как сообщил начальник отдела по надзору в сфере саморегулируемых организаций регионального Управления Росреестра Андрей Александрович Ксенофонтов, в Иркутской области в этой сфере складывается следующая ситуация: уже за январь-февраль текущего года арбитражным судом по результатам рассмотрения заявлений Управления о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности, вынесено 6 решений о наложении административного штрафа.

При этом можно отметить, что за весь 2023 год судом было вынесено 6 подобных решений. Тем самым, в 2024 году арбитражные управляющие значительно чаще стали привлекаться к ответственности.

Среди причин увеличения числа наложенных штрафов стоит отметить результаты состоявшегося в ноябре 2023 года в Четвертом арбитражном апелляционном суде заседания круглого стола, где обсуждались проблемные вопросы освобождения от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

Также в качестве причины можно упомянуть активную работу сотрудников Управления Росреестра по Иркутской области по контролю и надзору за деятельностью арбитражных управляющих и направлению документов в суд по каждому случаю выявленного нарушения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15